Теории
Данные
Методы
Стратегии
ВходРегистрация
Интеллектуальный анализ данных
Теория
Разработка методов
В статье дано пошаговое описание разработки на R-языке с помощью встроенных на сайте инструментов.

1. Создание файла метода

Для перехода в режим работы с методами необходимо выбрать элемент "методы" на панели инструментов слева. Откроется окно, похожее на окно с рисунка чуть ниже. Это файловый менеджер, в котором вы сможете управлять доступными вам методами.

Сейчас нас будет интересовать функция создания метода. Кликните на кнопку "Создать новый файл" и придумайте для него название. Для перехода к написанию кода, выполните двойной щелчок на только что созданном файле.

2. Редактирование метода

Панель справа отвечает за различного рода комментарии к методу. Здесь можно задать методу имя, описать его, а также указать автора и текущую версию. Эта информация может оказаться полезной для других пользователей.
Основная рабочая область управляется вкладками сверху. Вкладка "Программа" ожидает от пользователя код на R-языке. Для него предназначена серая редактируемая область. Вкладки "Ввод" и "Вывод" определяют семантику входных и выходных данных. Каждый элемент редактируемой таблицы описывает некоторый вектор, который будет известен под индексом "Имя" на входе программы.
Обратите внимание, что для доступа к входным векторам-данным необходимо использовать переменную input. Например, чтобы прочитать содержимое входной переменной метода Age,
age <- input[["Age"]];
Имена входных и выходных данных, а также их типы используются менеджером стратегий для стыковки вводов и выводов методов.
Вкладка "Параметры" позволяет задать методу набор переменных, определяемых пользователей при запуске вручную. Эти переменные будут доступны программу напрямую, то есть если программист записывает параметр под именем N, для обращения к нему используем:
for i in 1:N { ... }
После редактирования метода, нужно выполнить команду "Сохранить" на панели метода сверху справа.