Конференция «Археология и геоинформатика»
25 мая, 2015
Вторая международная конференция «Археология и геоинформатика» 20-22 мая 2015 г. Институт археологии РАН 4-й этаж, конференц-зал 20 мая 2015 г. Начало заседания в 10.30 часов Регистрация участников –
10.00-10.30 Пленарное заседание
10.30-10.50 — Вступительное слово, открытие конференции
10.50-11.20 — Макаров Н.А., Ворошилов А.Н., Зеленцова О.В., Коробов Д.С., Черников А.П. Первый опыт создания геоинформационной системы национального масштаба «Археологические памятники России»
11.20-11.50 — Васильев Ст.А. Перспективы использования ГИС в городской археологии С.-Петербурга
11.50-12.10 — перерыв 1) Секция «ГИС в археологических исследованиях» (председатели И.В. Журбин, Д.С. Коробов)
12.10-12.30 — Мельник В.И. Регионалистические проблемы в археологии
12.30-12.50 — Шингерей И. Кочевники Хар Газар и устойчивость культуры кочевания: применение ГИС в изучении номадизма в Черных Землях Калмыкии
12.50-13.10 — Довгалев А.А. Топографо-геодезическая основа археологической геоинформационной системы
13.10-13.30 — Петров М.И. ГИС внутри раскопа: массовый материал
13.30-14.30 — перерыв 14.30-14.50 — Дараган М.Н. Пространственный анализ курганов эпохи энеолита бронзы в междуречье Базавлука, Соленой и Чертомлыка
14.50-15.10 — Никулина А.В. Археологические памятники центральной части Барабинской лесостепи (бронза – средневековье): пространственный анализ на основе ГИС-технологий 15.10-15.30 — Колонских А.Г. Поселенческие памятники бахмутинской культуры низовьев р. Белая: опыт создания коммуникативных и гравитационных связей
15.30-15.50 — Хомякова О.А., Успенский П.С. Опыт создания ГИС и применения пространственного анализа в изучении археологической культуры Юго- Восточной Прибалтики римского времени
15.50-16.10 — перерыв
16.10-16.30 — Албегова З.Х., Ковалевская В.Б. Компьютерное картографирование металлических зеркал IV-X вв. с центральной петелькой, украшенных ломаной линией, как исторический источник (таксоны 9-17)
16.30-16.50 — Попов А.А. Височные кольца XI – первой половины XII вв. центра Русской равнины: опыт картографической визуализации статистических данных
16.50-17.10 — Петров М.И., Тарабардина О.А. Моделирование территории средневекового Новгорода средствами ГИС
17.10-17.30 — Фомин К.Н. Использование методов пространственного анализа для изучения исторической топографии г. Тулы и выявления памятников археологии в черте современного города
17.30-18.00 — обсуждение докладов 21 мая 2015 г.
Начало заседания в 11.00 часов
2) Секция «Данные дистанционного зондирования, фотограмметрия и трехмерное моделирование в археологии» (председатели З.Х. Албегова, С.Л. Смекалов)
11.00-11.20 — Антимонов Н.П. Космическая съемка и археология: проблемы и перспективы 11.20-11.40 — Сизов О.C., Зимина О.Ю. Восстановление пространственного положения береговой линии водоемов в голоцене на основе археологических данных, космических снимков и ЦМР
11.40-12.00 — Жуковский М.О. Применение мультироторных БПЛА в полевых археологических исследованиях
12.00-12.20 — Столяров Е.В. Опыт применения малых беспилотных летательных аппаратов в археологических исследованиях государственного музея- заповедника «Куликово поле» 12.20-13.00 — перерыв
13.00-13.20 — Рукавишникова И.В., Рукавишников Д.В., Морозов П.А. Применение низковысотной аэрофотосъемки и геофизических методов при исследовании каменных курганов скифского времени в Турано-Уюкской котловине (Тува)
13.20-13.40 — Васильев Ст.А. Применение широкодоступных методов фотограмметрии при археологических разведках и раскопках
13.40-14.00 — Жуковский М.О. Использование фотограмметрии для фиксации затопленных объектов в подводных археологических исследованиях
14.00-14.20 — Подгорная Р.Г., Васильев М.А. Опыт работы Лаборатории цифровой археологии «Археологического центра Псковской области»
14.20-14.40 — Старовойтов А.В. Разработка инфраструктуры пространственных данных для ведения археологических исследований на примере исследований в Болгарском государственном историко-архитектурном музее заповеднике
14.40-15.20 — перерыв
15.20-15.40 — Гайнуллин И.И., Касимов А.В., Усманов Б.М. Трехмерное моделирование объектов культурного наследия исторического поселения Свияжск
15.40-16.00 — Аржанцева И.А., Вафеев Р.А., †Шуберт А., Харке Г. 3D- реконструкции комплекса Пор-Бажын (Тува) 16.00-16.20 — Суханов Е.В. Использование трехмерного моделирования при изучении объемов средневековых «причерноморских» амфор
16.20-16.40 — Сингатулин Р.А. Технологии проекта «Виртуальный Укек»: взаимосвязь точных измерений и компьютерной реконструкции
16.40-17.00 — обсуждение докладов
17.00-18.00 — Жуковский М.О. Мастер-класс по использованию БПЛА
22 мая 2015 г. Начало заседания в 11.00 часов
3) Секция «Трехмерное моделирование и геофизические методы в археологических исследованиях» (председатели И.А. Аржанцева, Ст.А. Васильев)
11.00-11.20 — Ульянов Д. Программа автоматизированной обработки археологических чертежей АрхПро
11.20-11.40 — Мокрушин В.П. Элементы трехмерного моделирования в археологических исследованиях
11.40-12.00 — Мокробородов В.В. Последние работы по составлению археологических карт Средней Азии. Методы, результаты, перспективы
12.00-12.20 — Двуреченская Н.Д., Сивков К.А. Опыт 3D-реконструкции эллинистической крепости Узундара 12.20-13.00 — перерыв
13.00-13.20 — Фассбиндер Й.В.Е., Пиллер К.К., Данти М.Д. В поисках древнего урартского города Мусасир: комплексное археологическое и геофизическое обследование на северо-востоке Иракского Курдистана
13.20-13.40 — Парцингер Г., Белинский А.Б., Фассбиндер Й., Гасс А. Большие курганы РЖВ и их периферия: результаты исследований северокавказских могильников с применением магнитометрии
13.40-14.00 — Журавлев Д.В., Кельтербаум Д., Шлотцауер У. Палеогеография Таманского полуострова в эпоху античности: новые данные
14.00-15.00 -перерыв
15.00-15.20 — Журбин И.В. Комплексные геофизические исследования городища Учкакар 15.20-15.40 — Зубарев В.Г., Смекалов С.Л. Магнитная разведка на городище и некрополе «Белинское» в 2010-2014 гг.
15.40-16.00 — Аржанцева И.А., Модин М.Е., Ерохин С.А., Харке Г., Тажекеев А. Геофизические исследования на городище Джанкент (Республика Казахстан)
16.00-16.20 — Двуреченская Н.Д., Морозов П.А. Результаты георадарной разведки на крепости Узундара в 2014 г.
16.20-16.40 — Бездудный В.Г., Кочкаров У.Ю. Опыт применения геофизического метода исследований на Хумаринском городище в КЧР
16.40-17.00 — Шишков Д.Л., Клочко А.А. Технология георадарной съемки с использованием геодезических навигационных приемников и ее применение для исследования археологических памятников
17.00-18.00 — обсуждение докладов, подведение итогов работы конференции
Контактная информация: с.н.с. Отдела к.и.н. Д.С. Коробов E-mail: dkorobov@mail.ru