О портале

Археологический портал знаний

Архив новостей


2.02.2018
Люди заселили Южную Америку в результате одной миграционной волны, вскоре после того, как их предки впервые пришли из Сибири в Западное полушарие. О заселении Южной Америки шла речь в докладе, представленном на ежегодной конференции Общества американской археологии в Сан-Франциско. Работа основана на ДНК, извлечённой из останков пяти древних людей, живших в Перуанских Андах (...)
2.02.2018
Было время, когда пилтдаунский человек считался «недостающим звеном» эволюционной цепи. Чтобы воочию увидеть «выдающуюся находку» Пилтдаун посетил сам Конан-Дойл. Дальнейшее развитие событий показало, что приезд в город Шерлока Холмса был бы куда уместнее (...)
2.02.2018
«Человек Гейдельбергский» – именно так ряд ученых именуют одного из возможных предков современного человека. Большинство исследователей называют этого гоминида предшественником неандертальца. Принято считать, что Гейдельбергский человек жил на территориях Европы, Африки и Азии 800 тыс.л.н. — 130 тыс.л.н. История открытия (...)
2.02.2018
Недавно найденная в Южной Сибири не вскрытая скифская княжеская гробница может оказаться величайшей археологической находкой последних десятилетий. Напомним, что скифский курган был обнаружен в результате анализа спутниковых снимков долины реки Уюк, на территории республики Тыва. Его круговую структуру на снимках высокого разрешения заметил швейцарский археолог Джино Каспари (...)
2.02.2018
Исследователи нашли на территории столицы Южного царства Бехдета древнейшую из обнаруженных на данный момент «канцелярий» фараонов, где хранились сокровища и работали чиновники пятой династии Древнего Египта, сообщает РИА Новости (...)
2.02.2018
Учёные из афинского университета в Музее Акрополя воссоздали по черепу лицо 18-летней девушки, которая жила около 9 000 лет назад. Исследователи назвали её Агви, в переводе «Рассвет», так как она жила в Древней Греции, что является началом и «колыбелью» мировой цивилизации. Пока что о том, как жила девушка, и как она погибла мало, что известно. Однако ученым удалось реконструировать её череп (...)
2.02.2018
11-метровую статую, которой более 3 тысяч лет, перенесли на 400 метров и установили у вестибюля нового Большого египетского музея. Утром в четверг, 25 января, в районе комплекса пирамид Гизы в пригороде Каира началась операция по переносу гигантской статуи фараона Древнего Египта Рамзеса Второго. Для переноса статуя была погружена на специальные прицепы и надежно зафиксирована (...)
24.11.2009
В Перу обнаружены захоронения жертв инкских жрецов Ученые, проводящие раскопки на севере Перу, обнаружили массовое захоронение времен цивилизации Инка. Примерно 30 человек были принесены в жертву около 600 лет назад (...)
1.01.2008
The Third International Congress on Underwater Archaeology is to be held in London in 2008. In conjunction with the Institute of Field Archaeologists, the Institute of Archaeology, University College London, and supported by English Heritage, the event will be the largest conference on underwater archaeology ever held in Britain. http://www.ikuwa3.com/ (...)
1 2 3